Мы в соц. сетях
Наши партнеры
FUN&SUN
Планета Travel
Мальдивиана
Coral Travel
Anex Tour
Пегас Туристик
Библио Глобус
Питер-Тур
Sunmar
Пак Групп
Заявка-запрос
Куда поехать *
Выберите офис *
Имя *
phone *
Решите пример *

Изменения в законе о такси: подорожают ли поездки

Изменения в законе о такси: подорожают ли поездки 

В ноябре ожидается второе чтение нового законопроекта, предусматривающего изменения в регулировании сферы такси. Общероссийское объединение пассажиров направило в комитет Госдумы по транспорту письмо, в котором предлагает ввести субсидиарную ответственность при ДТП по вине такси вместо солидарной. 

Как указано в письме, законопроект уже предусматривает полную ответственность сервиса такси перед пассажиром за нанесенный ущерб, если сам сервис нарушил требования разрабатываемого закона. Однако вместе с этим в документе прописана совместная ответственность агрегатора и непосредственно таксиста, если ущерб был нанесен исключительно последним, в то время как сервис перевозок не совершил никаких противоправных действий. 

ООП также считает, что введение совместной ответственности за аварию в данной ситуации противоречит принципам презумпции невиновности. В дальнейшем это может привести к правовой коллизии с ГК РФ. Так, согласно ст. 1080 ГК РФ, солидарная ответственность предусмотрена лишь для лиц, которые нанесли ущерб совместно. 

Вырастут ли цены на перевозки в такси? 

Общероссийское объединение пассажиров утверждает, что принятие данного закона в нынешнем виде также повлечет за собой существенное подорожание перевозок. Это может произойти по той причине, что сервисы такси будут дополнительно учитывать чужие риски – это безусловно отразится на итоговой цене. 

Вместе с этим отмечается, что перекладывание ответственности за вину водителей на агрегаторы будет способствовать формированию “правового нигилизма в водительской среде”, что в свою очередь может вылиться в увеличение количества аварий с участием такси. 

Читайте также:
15.07.2024
Главные новости этой недели!
18.06.2024
Главные новости этой недели!
16.06.2024
Площадь и здания отеля Swandor Hotels & Resort Topkapi Palace представляют собой реплики исторически значимых сооружений Турции, таких как Топкапы в Стамбуле, фонтан Султана Ахмеда III, Башня Правосудия и другие. Кроме того, здесь предлагается высокий уровень обслуживания "ультра все включено", множество бассейнов и отличная кухня.
13.06.2024
Главные новости этой недели!
12.06.2024
Желаем вам продолжать открывать для себя новые уголки нашей необъятной Родины, ведь она поразительно разнообразная и безграничная для открытий и приключений!
Pixel Browser
Нам нужно проверить
что Вы не робот!
Нажмите на зонтик